Отдел по образованию Ганцевичского райисполкома
Государственное учреждение образования

"Ганцевичская специальная школа-интернат"

Цель и задачи учреждения образования на 2023/2024 учебный год.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧРЕЖДЕНИЯ

ОБРАЗОВАНИЯ НА 2023/2024 УЧЕБНЫЙ ГОД

ЦЕЛЬ: использование единого образовательного пространства, способствующего личностному росту и успешной социализации обучающихся с интеллектуальной недостаточностью, подготовка их к самостоятельной жизни; создание благоприятной образовательной среды, способствующей раскрытию индивидуальных особенностей обучающихся, обеспечивающей возможности их самоопределения и самореализации.

ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ:

-поиск путей повышения качества образовательного процесса через освоение и внедрение в практику работы современных образовательных технологий;

- повышение профессиональной компетентности педагога на основе внедрения в работу современных педагогических и здоровьесберегающих технологий;

- создание особой образовательной среды школы-интерната через интеграцию учебной и внеурочной образовательной деятельности, адаптация образовательного пространства к запросам и потребностям ребенка с интеллектуальной недостаточностью;

- охранение и укрепление здоровья учащихся путем формирования навыков здорового образа жизни;

- обеспечение коррекционной направленности образовательного процесса.

 

ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ НА 2023/2024 УЧЕБНЫЙ ГОД:

  1. Адаптировать образовательный процесс к запросам и потребностям обучающихся, вести процесс обучения на основе индивидуально-дифференцированного подхода, опираясь на зону ближайшего развития; создавать условия, направленные на формирование у обучающихся стремления к осознанному отношению к учебной деятельности.
  2. Совершенствовать работу по социальной адаптации и интеграции детей в общество, подготовку их к трудовой и профессиональной деятельности, семейной жизни.
  3. Развивать компетенции и профессиональное мастерство педагогов через вовлечение их в систему методической работы  посредством применения современных технологий, а так же   пропаганды и распространения передового педагогического опыта в условиях учреждения специального образования.
  4. Обогащать воспитательный потенциал школы через включение обучающихся в различные виды социально – значимой деятельности; совершенствовать воспитательную систему школы через активизацию работы по формированию личностных качеств обучающихся, профилактику противоправного поведения; моделировать воспитательную среду посредством расширения форм взаимодействия с родителями.
  5. Развивать сотрудничество с социальными партнерами с целью повышения правовой, медико- социальной грамотности, психолого - педагогического мастерства, уровня культуры участников образовательного процесса.
  6. Продолжать работу по модернизации и обновлению материально-технической базы учреждения образования, оснащению современными средствами обучения и учебным оборудованием, обеспечению безопасности образовательного процесса через привлечение внебюджетных и спонсорских средств.

 

 

Поиск по сайту

Опросы

Как вы оцениваете подключение канала You Tube на нашем сайте?

Голосовать

Карта маршрута